跳转至

为便士建造一个储藏室:5种节俭的购物策略

用微薄之力打造储备库:5个节俭购物策略

如果你是生存狂的新手,你可能会想要订阅我的RSS源。
感谢你的访问!

许多人不进行储备的一个常见原因是涉及的成本。
人们似乎都有一个这样的心理画面:一间卧室或地下室堆满了Chef-Boy-Ardee的罐头。

他们想象有人一次花5000元购买一年的食物,或者有一辆18轮的大卡车倒车进他们的车道,用叉车卸货。

现在是时候学习一种全新的购物方式了。
如果你想能够快速地负担得起建立你的储备库,节俭是至关重要的。

事实上,储备库是一个正在进行中的工作,是一种全新的个人经济体系。
通过仔细并按数量购物,你可以节省大量的食物预算。

一个储备充足的食物储备库是一种投资:以今天的价格购买食物是对明天价格上涨的一个很好的对冲。
食物的成本只会不断上升。
考虑到加利福尼亚州(美国最大的新鲜水果和蔬菜产地)遭受的干旱,那里的农民由于缺水被迫减少产量。
牲畜群被削减,因为没有足够的食物来喂养它们。
该国其他地区的冬天更长、更严酷,导致生长季节缩短和怪异的风暴摧毁新种植的作物。
你的储备库是对抗干旱、瘟疫、恶劣天气和价格上涨的保障。

以花生酱为例:几年前,我在促销时以每罐1.88元的价格购买了一个商店品牌的花生酱。
第二年,同样品牌、同样大小的罐子在促销时的价格是5.99元,原因是花生收成不好。
货架上的每一罐花生酱都代表了4.11元的节省——没有其他投资能给你带来超过200%的回报。

以下是我保持储备库充足的原因:
在我甚至不知道什么是生存狂之前,我就有一个储备充足的储备库,因为我痛苦地认识到事情变化得有多快。

当我刚结婚并有一个新生儿时,我正努力用我们微薄的杂货预算在餐桌上放上食物。
然后,正如生活常常如此,当我丈夫失业时,情况变得更糟。
我们的冰箱里有几十条促销购买的百吉饼,储备库里有几罐花生酱,对我们刚刚种下的花园寄予厚望。
我们的情况很绝望,家庭的新成员增加了我们的恐慌。

在接下来的几周里,当我们分发花生酱涂抹的百吉饼等待失业保险最终生效时,我丈夫疯狂地寻找工作,而我决心再也不处于这样的境地。
(想想斯嘉丽·奥哈拉挥舞着她脏兮兮的拳头。

由于我们根本没有钱用于娱乐,图书馆在我这段时间里是我的救星。
有一天,在书架间寻找答案时,我偶然发现了一系列由艾米·达西辛斯基(Amy Dacyczyn)所著的名为《吝啬鬼公报》(The Tightwad Gazette)的书。
这三卷书给了我一个全新的杂货购物视角,至今仍是我的购物基本哲学。
(顺便说一句,我强烈推荐这些书——你可以花不到15元买到包含所有3个标题的一个大汇编。

《吝啬鬼公报》推荐了一种叫做“储备库原则”的东西。
这是一个节省时间和金钱的过程。
其理念是一直以尽可能低的价格储备物品,以最低的成本创建配料供应。
这意味着有时你必须拒绝准备一顿饭,仅仅因为它听起来不错。
你必须约束自己遵循一种全新的购物方式,这种方式不仅为一周提供食物,而且再次以尽可能低的价格补充你的储备库。

一、创建价格手册
首先,创建一个“价格手册”——这是一个至关重要的工具。
没有它,你真的无法确定那个促销是否真的是促销。
价格手册只是一个你在购物时随身携带的笔记本,在里面写下你为某些物品支付的价格。
你应该始终用这些物品的最低价格更新你的价格手册。
这就是让我看到我曾经花1.88元买花生酱,一年后我找到的最低价格是5.99元的原因,就像我上面提到的。

在《吝啬鬼公报》中,艾米·达西辛斯基写道:
我的价格手册是一个小的活页夹。
每页包含一个物品的价格,页面按字母顺序排列以便快速参考。
我包括了商店名称、品牌、物品大小、价格和单价的代码。

我开始在促销传单和我的杂货小票上写下价格。
我去比较特定物品的价格几次。
很快就明显地发现,并不是每个促销真的是促销。
但是当我确实找到了一个好的购买,并且可以用几个月的记录来验证时……那是多么强大的力量!我可以充满信心地储备。

起初你可能会认为这工作太多,而且想到要在这么多商店购物似乎是不可想象的。
这会有回报的。
一个好的策略是每月在不同的商店购物,这样在30天的周期内你可以逛遍所有商店。
我们已经将我们的购物系统简化到每月一次,只有几次短途旅行去抢购无与伦比的促销商品。

[价格手册]比我们做的任何其他事情都更彻底地改变了我们的购物策略。
这是我们第一次对我们的食物预算有一种控制感。

制作一个用于比较购物的价格手册可能总共需要五个小时,但经过几年的超市之旅后,你可能会发现你在这五个小时内的每小时“报酬”超过了1000元。

你会通过这种记录方式发现各种各样的趋势:
你当地的促销周期
哪些物品往往是亏本销售的引领者
哪些商店对特定配料一贯更便宜
一个大力推广的促销是否真的是一笔好交易
一个大包装的某物是否比在不同商店单独购买的某物更划算

说到包装大小……

二、始终计算单价
一定要记录你购买的包装的大小,这样你才能准确计算单价。
单价至关重要。
如果你碰巧去了像好市多(Costco)或山姆会员店(Sam’s Club)这样的巨型会员制仓储店,你可能会发现,虽然一个大包装看起来很划算,但实际上在其他地方购买小批量会更便宜。

单价告诉你你想要购买的物品每盎司、每升、每磅等的成本。
只需用成本除以数量。
这里有一个简单的例子:
100÷25磅 = 4元/磅
目标是会比较单价以找到最划算的交易。
这里有一个这样的例子:
2磅巧克力售价3.80元
1.5磅巧克力售价2.70元
在这种情况下,单位是1磅,单价是:
3.80÷2磅 = 1.90元/磅
2.70÷1.5磅 = 1.80元/磅
你知道大多数企业是如何试图说服你大包装总是更好的交易吗?并非总是如此。
在这种情况下,第二包巧克力虽然数量较少,但实际上更划算。

另一个你必须比较单价而不是仅仅抓取看起来相同的包装的原因是食品制造商使用的一种狡猾手段,即减少包装中的内容并以与以前相同的价格出售。
例如,一家公司过去出售1磅一罐的咖啡。
随着价格上涨,看起来只有他们的价格保持不变。
然而,阅读标签显示他们已经将罐中的咖啡量减少到14盎司。
随着生产价格的持续上涨,这种误导性的营销手段将变得更加普遍。

三、把小钱变成大钱
现在你知道你可以自信地识别一笔好买卖了,让我们继续下一个步骤,你新的购物风格:节省累计起来能变成大钱的小钱。

当你发现一种主食价格合适时,在你能负担得起并且在过期前合理使用的范围内尽可能多地购买。
这将使你开始建立你的储备。
经过几个月这样的购物后,你会发现你实际上不再“杂货购物”了——你是为了补充你的储备而购物。

你储备的物品应该是你经常食用的食物。
例如,如果你通常吃牛排和土豆,但你用豆类和米饭填满你的储备库,当依靠那个储备库的那天到来时,你会遭受“食物疲劳”,你也会感到被剥夺。
现在就开始调整你平时食用的食物,改为在食物储备库中可持续的食物。

一旦你掌握了这个方法,你可以将同样的储备库原则应用到你购买的几乎所有东西上。
你的储备库不必局限于厨房。
使用你的生存狂经济学理论,让你的家庭以更少的钱顺畅运行!

肥皂、卫生纸、洗发水、猫砂、学习用品、垃圾袋、牙膏等等——你知道的,任何你通常购买的物品,如果你以大幅折扣购买,都会节省大量的钱。

你可能会说:“等一下,黛西。
我没有时间到处跑来跑去只为这里省10分钱那里省25分钱。
这太荒谬了。

这并没有听起来那么疯狂。
原因如下。

这是累计节省。

想想每周购物时满购物车的东西。
你可能会有100件物品在你的购物车里为接下来的一周做准备,对吧。

所以,假设你在购物车里的每件物品上都节省了10分钱。
(当你这样购物时,这是一个非常低的节省——你可能会节省更多。

在一个有100件物品的购物车里,你一周就节省了10元。

如果你每个星期都这样做,一整年下来,你就节省了520元。

如果你将这个应用到你购买的每一件物品上,你能看到这会多快地为你积累起来吗?你每年可以节省数千元,并且有一个满满的储备库,随时准备在紧急情况下维持你的生活。

四、像军事行动一样精确规划购物行程
如果你毫无计划地开车到处去抢购促销商品,你在大多数情况下真的无法节省足够的钱来使其值得。
你应该有计划地购物,以最大化你的时间和燃料成本。

大多数地区会向你家分发免费的每周传单。
这些不仅仅是用来垫猫砂盆底的。
如果你所在的地区没有收到促销传单,你通常可以在网上找到它们。

这些促销传单将帮助你识别旨在吸引顾客进门的“亏本销售引领者”物品。
亏本销售引领者只是一种无法抗拒的、令人惊叹的特价商品,目的是让你进门,然后他们希望你因为已经在那里而购买其他价格过高的物品。
这通常是大公司使用的一种技术,所以我完全不介意在他们自己的游戏中击败他们,只为了批量购买亏本销售引领者物品。

然而,并不总是值得特地跑很远去购买亏本销售引领者。
你必须建立一个合理的路线,沿途捡起促销商品。
浪费半箱汽油只为每个物品节省50分钱一点也不节俭。

每周花几个小时写下看起来不错的促销商品。
然后,检查你的价格手册并比较单位成本。
广告中的物品真的是一笔好交易吗?

虽然我确实建议列一个清单,但重要的是要记住,清单不是福音——它只是一个指南。
你知道有些网站宣扬严格遵守你的清单和菜单吗?忽略它们!

原因如下:
假设你的清单上有一只整鸡,但这周鸡肉的价格高得离谱。
但是猪肉正在促销。
考虑这个因素不是更有意义吗?要灵活。

为了实现最节俭的购物行程,你的清单应该包括:
你有优惠券的物品
按商店列出的促销商品,是划算的交易
必需品,比如如果你有小孩子的话牛奶(应该有非常少的必需品——灵活性是精简预算的关键!)
你食谱计划所需的配料(同样,这应该是灵活的——还有,如果你的预算紧张,不要浪费钱购买只能在一道菜中使用的配料!)

在出发前规划好你的路线——如果你有几个地方要去,要高效地做并且不走回头路。

按商店组织你的清单
如果一个商店离你计划去的其他商店很远,考虑一下接下来的一周。
你有任何差事或义务会带你去那个商店吗?有一个离我们大约一个小时车程的仓储店。
每次我们在那个城市有预约时,我们都会提前计划,留出一些额外的时间在仓储店停留并储备物资。

在进行下午的促销购物时,带一个冰袋放在冷藏箱里存放易腐食品是个好主意。
尽量计划在最后一站购买大部分易腐物品。

如果你花一个下午的时间去储备购物,以下是一些有助于控制预算的更多提示:
出发前吃点东西——饥饿会影响你的判断,因为一切看起来都太美味了!
带上一瓶水或一杯咖啡,这样你就不会被商店前面的冷藏柜或星巴克诱惑。

一个人去——带着配偶或孩子一起去总是要贵得多。
承认吧,我们当中有没有人为了取悦另一个家庭成员而买了一些无聊的东西?

五、批量购买
当你开始批量购买而不是杂货店的量时,情况会变得更好。
让我们再看一些数学——你会明白为什么保持储备库总是比每周杂货购物要好。

我从当地农民那里通过肉店批量购买牛肉。
他们饲养的是无激素肉类,牛是吃草的,动物受到人道的对待,质量上乘。
因为我每年购买四分之一的牛,我能够以每磅3.99元的价格得到我所有的牛肉。

与杂货店相比(我们只谈论价格,不谈直接从农场购买的肉的质量优势):本周最好的炖牛肉价格是每磅4.99元。
最好的碎牛肉价格是每磅2.99元。
最好的烤牛肉价格是每磅9.99元。
当你把这些平均在一起时,我支付的碎牛肉价格略高,其他的都低得多。
此外,我还有优质肉类的额外好处,这些肉类是按订单切割和包装的,并且我避免了污染杂货店肉类的有害化学物质和工厂化养殖做法。
杂货店的平均售价(促销时)是每磅5.99元。

· 储备库方法:每磅3.99元
· 常规购物方法:每磅5.99元

现在,再看一个例子,让我们看看谷物。

当我在加拿大生活时,我买了有机小麦粒。
我花了17.04元买了10公斤(约22磅)。
运费是21.78元,总共是38.82元,送到我家门口——也就是每磅1.76元。
我在当地商店买不到小麦粒。
我不得不开车一个小时十五分钟才能买到,这要耗掉一箱油。
在我能找到的最近的地方,批量购买的小麦粒价格是每磅2.60元。
是的,我可以买更少的量,但由于去商店的次数减少,购买更大的量也会因为这个原因而节省。
(现在我在美国,我在网上购买我的谷物。

大多数食物计算器推荐每人每年300磅小麦。
这将用于制作面包、意大利面、饼干和其他烘焙食品的小麦。
如果你购买的是已经加工成面包、意大利面和谷类食品的小麦,价格会继续上涨。

· 储备库方法:每磅1.76元
· 常规购物方法:每磅2.60元
按照每磅1.76元的价格,每人每年的成本是529元。
按照每磅2.60元的价格,每人每年的成本是780元。
如果你的家庭有四个人,仅这一项每年就能节省超过1000元。

我大量购买的一些东西是:
牛肉、糖、小麦、玉米粉、燕麦片、椰子油、藜麦、豆类、爆米花、西红柿、奶粉

你会惊讶地发现,为你的储备库购物而不是满足你每周的杂货清单是多么改变生活。
储备起来并为可能即将到来的雨天做好准备。
如果雨天永远不会到来,你已经节省了时间和金钱,同时为你的家人提供了健康的食物。

***这是我的即将出版的书《储备库入门:在预算内创建食物储备库的初学者完全指南》的一个摘录,这本书将于今年春天出版。
这是原始《储备库入门》书籍的扩展第二版,这个更新版本将有超过200页的策略、清单、食谱和操作指南,帮助初学者在不增加杂货预算的情况下创建他们的储备库。

引用:https://www.theorganicprepper.com/build-a-pantry-for-pennies-5-frugal-shopping-strategies/
原文: https://s4.tttl.online/blog/1736122908/
图书推荐